(画像クレジット:Naughty Dog)

The Game Awards 2020の候補者の完全なラインナップが明らかになり、投票プロセスが開始されました.

すぐ下に、候補者のリストの詳細を示します。これはすべて、2020年のオンライン形式ではありますが12月10日に戻るライブショーの前です。候補者の閲覧が終了したら、GameAwardsの公式ウェブサイトにアクセスして各カテゴリに投票できます。.

最高のパフォーマンス

  • The Last of Us Part2のエリー役のアシュレー・ジョンソン
  • The Last of Us Part2のアビー役のローラベイリー
  • Ghost ofTsushimaの酒井仁役の辻大輔
  • ハデスのハデスとしてのローガン・カニングハム
  • マイルズモラレスマーベルのスパイダーマンとしてのナジジーター:マイルズモラレス

最高のマルチプレイヤー

  • どうぶつの森:ニューホライズンズ(任天堂)
  • 私たちの間で(InnerSloth)
  • コールオブデューティ:ウォーゾーン(インフィニティワード)
  • フォールガイズ:アルティメットノックアウト(Mediatonic Games)
  • 勇敢な(暴動)

ゲームオブザイヤー

  • どうぶつの森:ニューホライズンズ(任天堂)
  • Doom Eternal(id Software)
  • ファイナルファンタジー7リメイク(スクウェア・エニックス)
  • Ghost of Tsushima(SIEスタジオ/サッカーパンチ)
  • ハデス(スーパージャイアントゲーム)
  • ラストオブアスパート2(SIEスタジオ/ノーティードッグ)

最高のゲームディレクター

  • ファイナルファンタジー7リメイク(スクウェア・エニックス)
  • Ghost of Tsushima(SIEスタジオ/サッカーパンチ)
  • ハデス(スーパージャイアントゲーム)
  • The Last of Us Part 2(SIE Games / Naughty Dog
  • Half-Life:Alyx(Valve)

最高の物語

  • 13センチネル:イージスリム(ジョージ神谷)
  • ファイナルファンタジー7リメイク(野島一成、鳥山求、岩城博樹、平野幸恵)
  • Ghost of Tsushima(イアン・ライアン、リズ・アルブル、パトリック・ダウンズ、ジョーダン・レモス)
  • ハデス(グレッグ・カサビン)
  • The Last of Us Part 2(ニール・ドラックマン、ハレー・グロス)

最優秀美術賞

  • ファイナルファンタジー7リメイク(野島一成、鳥山求、岩城博樹、平野幸恵)
  • Ghost of Tsushima(Ian Ryan、Liz Albl、Patrick Downs、Jordan Lemos)
  • ハデス(グレッグ・カサビン)
  • The Last of Us Part 2(ニール・ドラックマン、ハレー・グロス)
  • Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios)

最高のスコアと音楽

  • ドゥームエターナル(ミックゴードン)
  • ファイナルファンタジー7リメイク(植松伸夫、浜渦正志、鈴木光人)
  • ハデス(ダレン・コーブ)
  • Ori and the Will of the Wisps(Gareth Corker)
  • The Last of Us Part 2(Gustavo Santaolala、Mac Quale)

最高のオーディオデザイン

  • Doom Eternal(id Software)
  • Half-Life:Alyx(Valve)
  • Ghost of Tsushima(SIEスタジオ、サッカーパンチ)
  • バイオハザード3(カプコン)
  • ラストオブアスパート2(SIEスタジオ/ノーティードッグ)

インパクトのあるゲーム

  • 見つかった場合…(DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • ケンタッキールートゼロ:TV版(Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer(Thunder Lotus Games)
  • 理由を教えてください(Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Darkest of Times(Paintbucket Games)を通して

最高の継続

  • エーペックスレジェンド(リスポーン/ EA)
  • Destiny 2(バンジー)
  • コールオブデューティウォーゾーン(インフィニティワード/アクティビジョン)
  • Fortnite(エピックゲーム)
  • No Man’s Sky(Hello Games)

最高のインディー

  • Carrion(Phobia Game Studio)
  • フォールガイズ:アルティメットノックアウト(Mediatonic / Devolver)
  • ハデス(スーパージャイアントゲーム)
  • Spelunky 2(モスマス)
  • Spiritfarer(Thunder Lotus Games)

最高のモバイル

  • 私たちの間で(InnerSloth)
  • コールオブデューティモバイル(TiMi Studios / Activity)
  • 原神インパクト(miHoYo)
  • レジェンドオブルネテラ(ライアットゲームズ)
  • ポケモンカフェミックス(ジーニアスソノリティ)

最高のコミュニティサポート

  • エーペックスレジェンド(リスポーン/ EA)
  • Destiny 2(バンジー)
  • フォールガイズ(Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite(エピックゲーム)
  • No Man’s Sky(Hello Games)
  • バロラント(ライアットゲームズ)

アクセシビリティの革新

  • アサシンクリードヴァルハラ(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • 接地(Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot(部族ゲーム)
  • ラストオブアスパートII(ノーティードッグ/ SIE)
  • ウォッチドッグスレギオン(ユービーアイソフトトロント/ユービーアイソフト)

最高のVR / AR

  • 夢(メディアモレキュール/ SIE)
  • Half-Life:Alyx(Valve)
  • マーベルのアイアンマンVR(Camoflaj / SIE)
  • Star Wars:Squadrons(Motive Studios / EA)
  • ウォーキングデッド:聖人と罪人(スカイダンスインタラクティブ)

ベストアクション

  • Doom Eternal(id Software / Bethesda)
  • ハデス(スーパージャイアントゲーム)
  • Half-Life:Alyx(Valve)
  • 仁王2(チーム忍者)
  • レイジ4の街(DotEmu)

ベストアクション/アドベンチャー

  • アサシンクリードヴァルハラ(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima(サッカーパンチ/ SIE)
  • マーベルのスパイダーマン:マイルズモラレス(インソムニアックゲームズ/ SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • スターウォーズジェダイ:堕落した秩序(リスポーン/ EA)
  • ラストオブアスパートII(ノーティードッグ/ SIE)

最高のロールプレイング

  • ファイナルファンタジー7リメイク(スクウェア・エニックス)
  • 原神インパクト(miHoYo)
  • ペルソナ5ロイヤル(アトラス、Pスタジオ)
  • Wasteland 3(inXile Entertainment / Koch)
  • ヤクザ:ドラゴンのように(龍が洪スタジオ/セガ)

最高の戦い

  • グランブルーファンタジーヴァーサス(アークシステムワークス/ Cygames)
  • モータルコンバット11 /アルティメット(ネザーレルムスタジオ/ WBゲーム)
  • ストリートファイターV:チャンピオンエディション(ディンプス/カプコン)
  • ワンピースパンチマン:誰も知らないヒーロー(スパイク・チュンソフト/バンダイナムコ)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late [cl-r](フランスパン/アークシステムワークス)

最高の家族

  • どうぶつの森:ニューホライズンズ(任天堂)
  • クラッシュバンディクー4:それは時間についてです(ボブ/アクティビジョンのおもちゃ)
  • フォールガイズ:アルティメットノックアウト(Mediatonic / Devolver)
  • マリオカートライブ:ホームサーキット(Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons(Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • ペーパーマリオオリガミキング(インテリジェントシステムズ/任天堂)

最高のシム/戦略

  • クルセイダーキングスIII(パラドックスデベロップメントスタジオ/パラドックス)
  • Desperados 3(Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics(Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator(Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM:Chimera Squad(Firaxis / 2K)

最高のスポーツ

  • ダート5(Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020(Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21(EAバンクーバー/ EAスポーツ)
  • NBA 2K21(Visual Concepts / 2K)
  • TonyHawkのプロスケーター1+ 2(Vicarious Visions / Activity)

最高のマルチプレイヤー

  • どうぶつの森:ニューホライズンズ(任天堂)
  • 私たちの間で(InnerSloth)
  • コールオブデューティ:ウォーゾーン(インフィニティワード/レイヴン/アクティビジョン)
  • フォールガイズ:アルティメットノックアウト(Mediatonic / Devolver)
  • バロラント(ライアットゲームズ)

最優秀デビューゲーム

  • Carrion(Phobia Game Studio / Devolver)
  • モータルシェル(コールドシンメトリー/プレイスタック)
  • Raji:Ancient Epic(Nodding Heads Games)
  • RÖki(ポリゴンツリーハウス/ CIゲーム)
  • 幽霊恐怖症(キネティックゲーム)

コンテンツクリエーターオブザイヤー

  • アラナ・ピアース
  • NickMercs
  • ティムザタットマン
  • ジェイアンロペス
  • ヴァルキレ
また読む  ウォッチドッグス:レギオンには、打ち上げ日に特別なStormzyミッションが用意されます

最高のeスポーツゲーム

  • コールオブデューティ:モダンウォーフェア(インフィニティワード/レイヴン/アクティビジョン)
  • カウンターストライク:グローバルオフェンシブ(バルブ)
  • Fortnite(エピックゲーム)
  • リーグ・オブ・レジェンド(ライアットゲームズ)
  • バロラント(ライアットゲームズ)

最高のeスポーツアスリート

  • イアン「クリムシックス」ポーター/コールオブデューティ
  • Heo“ Showmaker” Su / League of Legends
  • キム「キャニオン」ゴンブ/リーグ・オブ・レジェンド
  • アンソニー「ショットジー」クエバス-カストロ/コールオブデューティ
  • Matthieu“ ZywOo” Herbaut / CS:GO

最高のeスポーツチーム

  • DAMWONゲーミング/リーグオブレジェンド
  • ダラスエンパイア/コールオブデューティ
  • サンフランシスコショック/オーバーウォッチリーグ
  • G2eスポーツ/ League of Legends
  • チームシークレット/ DOTA2

最高のeスポーツイベント

  • BLASTプレミア:春のE2020ヨーロッパ決勝戦(CS:GO)
  • コールオブデューティリーグチャンピオンシップ2020
  • IEMカトヴィツェ2020(CS:GO)
  • リーグオブレジェンド世界選手権2020
  • オーバーウォッチリーググランドファイナル2020

最高のeスポーツホスト

  • Eefje“ Sjokz” Depoortere
  • アレックス「マシン」リチャードソン
  • アレックス「ゴールデンボーイ」メンデス
  • ジェームズ「ダッシュ」パターソン
  • Jorien“ Sheever” van der Heijden

12月10日に、The Game Awardsで誰が受賞するかを確認します。また、 ゴールデンジョイスティックアワード2020 同様に.